新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州问政  >  兰州信息  >  落实反馈

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的(9月11日)


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-09-13 09:38      【选择字号:

  中国兰州网9月13日消息 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:通渭路人行道护栏倒塌市民呼吁尽快修复】

  市民苏先生反映称,通渭路中段东侧的人行道上,有一段十几米长的大理石护栏倒塌,相邻不远的一片护栏支架与底座之间也有开裂缝隙,不太牢固。苏先生说,此处来往行人密集,希望能将这些大理石护栏加以固定,不然出现护栏倒塌而危及行人安全。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“通渭路人行道护栏倒塌市民呼吁尽快修复”的问题,经张掖路街道现场查看后了解,通渭路中段东侧人行道大理石护栏由于近期天气雨水较多,加之此处人流量密集对护栏的损害较大,导致石栏倒塌。张掖路街道已及时将倒塌的护栏进行了清理维护。

  【网民留言:酒楼空调风机噪音严重扰民】

  市民于女士微博私信称,雁滩路4152号姊妹酒楼的空调自入夏以来二十四小时不停地运转,风机噪音严重影响附近居民休息,请有关部门协调处理一下。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“酒楼空调风机噪音严重扰民”的问题,城关区环保局前往雁滩路4152号姊妹酒楼进行现场检查,噪音来源系姊妹酒楼冷库外挂机发生故障所致,执法人员现场下达环境限期治理项目任务单,要求该店对噪声进行整改。该店已联系相关单位对故障设备进行维修,城关区环保局将进行噪音监测,确保噪音达标排放。

  【网民留言:网民希望垃圾清运车调整清理时间】

  据网民“用户543627809”发布微博消息,位于城关区中山林邮政大厦背后的中路子小区,每天环卫部门的垃圾清运车不到六点就开始工作,因声音极大,导致每次都被吵醒且难以再次入睡。环卫工为我们的城市带来清洁的环境,我们为他们点赞,但是基本的休息权不希望被侵占,建议能否把垃圾清运的时间安排在早上七点至晚上十点之间。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“网民希望垃圾清运车调整清理时间”的建议,城关区环卫局已要求相关场队、站点进行现场勘察。城关区中路子沿线小区为区环卫局辖区管理站的入院单位,清运队车辆负责清运垃圾。此路段正常垃圾清运时间为1个半小时左右。中路子为单行道,道路狭窄,只允许一辆车通过,且未设置停车位。该单行道早上7时至晚上22时期间通行、停放车辆较多,致使区环卫局车辆无法正常进入。此前,中路子小区垃圾收运时间为早晨07:10时左右,但因小区居民投诉车辆在收运垃圾过程中堵塞交通,城关区环卫局已将清运时间做了提前调整。城关区环卫局已通知相关管理站和小区物业进行沟通,将垃圾桶及时摆放至小区门口,尽量缩短车辆垃圾清运时间。城关区环卫局已通知相关分队和车组,提高工作效率,减少作业时间,规范作业流程,尽量减少作业噪音产生。

  【网民留言:武都路新华港长青小区多年来没有天然气】

  据网民“用户59897925404”投诉称,我住在城关区武都路二零四号新华港长青小区,该小区位于市中心,有三栋九层住宅楼,我们在第一栋中层住,多年来一直没有天燃气,我们只能一直用煤气,存在很大的安全隐患,已经反映多年,但一直没能解决,希望相关部门予以关注并解决。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“武都路新华港长青小区多年来没有天然气”的问题,经广武门街道现场查看后了解,长青小区目前没有物业公司进行管理,已成立业主委员会,安装天然气是业主作为主体与天然气公司进行对接,有关改造和费用事宜都是由业主与天然气公司进商议,业主可以共同提出申请,与天然气公司商议,在天然气公司同意进行改造后,街道可对该楼院开挖管道、接口等一系列工作进行协调辅助。

  【网民留言:网民反映静宁路国府一品拖欠工资】

  网民“苗先生是我”发布微博称,静宁路国府一品拖欠工资,入职时不仅要求交八百元的押金还押了半个月的工资,每月工资还要克扣一部分,现在到了发工资的时候一分钱也不发,希望有关部门予以关注并解决。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“网民反映静宁路国府一品拖欠工资”的问题,城关区劳动监察大队已通过新浪微博告知诉求人查询单位名称后准备身份证复印件、投诉材料前往城关区劳动监察大队进行投诉。单位地址:酒泉路48号8楼,电话:4661708。

  【网民留言:乘客带宠物坐公交存安全隐患】

  网民“就这样儿ba”发布微博称,在盐场路乘坐35路公交车时发现,有乘客带宠物狗上车,没有笼子,只有牵引绳,司机也没有阻止,这种情况对同车乘客带来严重的安全隐患,为了确保乘客的出行安全,希望相关部门予以关注并妥善处理此类情况。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“乘客带宠物坐公交存安全隐患”的问题,公交集团公司立即责令35路所属的责任单位第二客运公司立即调查整改。由于没有具体的时间和车号,服务科主办人员立即申请新浪微博号查找“那就这样儿ba”的乘客,经多次沟通后得知,此事发生于2018年8月22日上午9点40分,由东向西方向的35路雁滩工业城站点。

  根据乘客提供的相关信息,经GPS轨迹回放查看,符合乘客投诉信息的是35路2560号车,经对该车的视频回放查看,该车在此站点停靠上下乘客时没有发现乘客牵着宠物狗上车。就乘客反映的问题,客运公司要求所有驾驶员必须严格遵守《兰州市城市公共汽车客运管理条列》第五章第三十四条第六款规定执行,凡是见到有乘客携带宠物狗乘车一律劝阻,并耐心做好解释工作,避免引起不良后果,为广大乘客营造良好的乘车环境,给乘客带来不便敬请谅解。

  2018年8月27日15点15分已通过微博告知乘客处理结果。