新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州问政  >  兰州信息  >  落实反馈

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的(8月31日)


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-09-03 10:00      【选择字号:

  中国兰州网8月31日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:垃圾成堆无人管】

  据网民“喵喵ZZL0823”发布微博并附图消息,兰州新区经十三路中铁二十一局集团西部铁建公司和西北之光电缆后门附近垃圾成堆,希望相关单位予以调查。(图片显示有大量垃圾堆积,数量可观。)

  【答复】

  网民朋友您好!收到关于“垃圾成堆无人管”的反映后,兰州新区秦川园区管理委员会立即组织人员对该事件的原委进行了调查,并采取相应措施进行处置。该处为规划的建筑垃圾倾倒点,但有部分生活垃圾一同倾倒在此处,秦川园区已安排环境整治人员对现场堆放的垃圾进行分类清理。按照规定,生活垃圾应当清运至生活垃圾转运站,集中拉运至生活垃圾处理站进行处理。后续园区将加大巡查力度,及时查处生活垃圾乱倒行为,并积极疏导建筑垃圾有序倾倒,避免出现垃圾乱堆乱倒问题。

  【网民留言:网民反映50路公交车司机态度恶劣】

  据网民“Alisa欢儿”发布微博并附图消息,本人于今晚二十二时左右乘坐50路公交车,从金城公园到七里河桥时,公交车司机态度极其恶劣,公交车的自编号为4487,请问现在公交车司机都是这样的素质吗真是给城市抹黑,希望相关部门调查核实。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“网民反映50路公交车司机态度恶劣”的问题,经兰州公交集团核查,该车驾驶员为吕守太。公交公司服务科于8月15日早10点调取该车监控视频显示:该网民一行五人从金城公园上车后,投币2元,驾驶员要求乘客再次投币,乘客拒不承认投币2元,自称投4元,后驾驶员再次询问到哪里下车,该网民称七里河下车,驾驶员告知票价为1.5元,五人共7.5元,按网民所说4元的基础上要求再次投币3.5元。自始至终,驾驶员未曾说一句服务忌语,无网民所说的态度极其恶劣现象。

  服务科工作人员于8月14日20:07分、15日16:07分在新浪微博联系该网民,请网民提供联系方式或拨打公交公司服务热线电话(7326152),截止8月15日16:20,该网民未提供联系方式,也未拨打公交司服务热线电话。

  【网民留言:安宁区黄河印象路环境脏乱差】

  据网民“没事找事的赵先生”发布微博并附图消息,兰州市安宁区黄河印象路,沿街餐馆把垃圾桶摆在只有一米宽的人行道上,银滩路执法中队每天巡查数遍,却视而不见,食药局在哪里,银滩路社区天天在搞创建文明城市的工作,这样的做法也是文明的吗

  【答复】

  网民朋友您好!收到有关“安宁区黄河印象路环境脏乱差”的反映后,安宁区银滩路街道街道立即组织街道食药所和执法中队赶赴现场,对所反应的问题现场进行了整改。今后将加强对该区域的巡查力度,为周边居民创建良好的市容市貌环境。

  【网民留言:榆中定远镇搅拌站噪音扰民】

  据网民“用户6395973981”发布微博消息,榆中县定远镇的搅拌站,白天黑夜不间断地产生轰鸣声,而且每天晚上都加班施工到凌晨一两点,此外,施工的照明灯直射房间,使房间亮度堪比白天,所产生的施工噪音严重影响附近居民的正常生活,多次向相关部门反映却一直未能解决,希望相关部门予以关注并解决。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“榆中定远镇搅拌站噪音扰民”的问题,定远镇人民政府对此事进行了调查处理。经与诉求人联系,诉求人所反映的是定远村后街振兴商砼站。经实地调查核实,振兴商砼站确实存在噪音扰民现象。依据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》,定远镇依法对振兴商砼站负责人下发《兰州市榆中县定远镇人民政府责令改正通知书》,已责令施工方严格按照国家标准施工,不得影响居民正常生活。

  【网民留言:网民质疑人行道被重新铺设浪费资源】

  网民“寸行乡间”发布微博附图称,兰州广武门好好的人行道为何要重新铲除呢好好的地砖都被损毁了,还要重新再度铺设,真是劳民伤财。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“网民质疑人行道被重新铺设浪费资源”的问题,市市政工程服务中心进行了调查核实,金昌路大部分人行道在近几年已全部提升改造,只有广武门至武都路道路西侧大约2200平方一直没有改造,该段是2002年修建的老旧红色方砖人行道,基础老化松散,整体出现高低不平,开始大面积出现破损现象,下雨天形成水地雷,影响行人通行。为提升城市形象,完善市政设施功能,方便行人通行,市市政工程服务中心于2018年8月对此段人行道进行整体改造提升。

  【网民留言:五一新村居民建议恢复126路公交车原线】

  市民李先生反映称,126路公交车近一周前调整了行车路线,据说是因为北环路塌方施工,所以126路临时调整终点站,由原来的五一新村站暂时变为大砂坪小学站,缩短了两站,但126路公交车不经过北环路,如何影响居住在五一新村的市民每天要走二十多分钟才能坐上公交车,出门乘车极其不便,希望公交部门考虑到五一新村附近市民乘车不便的情况,能尽快恢复原线运行。

  【答复】

  网民朋友您好!对于“五一新村居民建议恢复126路公交车原线”的问题,由于8月10日晚北环路塌方,交管部门对北环路交通管制,途径北环路车辆都由大沙坪下来经佛慈大道至主城区,导致佛慈大街车流量剧增,严重降低道路通行效率。126路从五一新村下来至大沙坪小学,期间仅两站距离耗时一个多小时,严重制约126路全线的周转,影响道路的通行,为保障全线周转均衡,公交公司按照交管部门要求在大沙坪小学掉头,对此请理解。公交公司也将适时监控北环路道路恢复进度,待交通管制取缔,公交公司也将及时恢复126路原线运行,给周边乘客造成的不便敬请谅解。