新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州问政  >  兰州信息  >  落实反馈

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的(7月9日)


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-07-10 11:55      【选择字号:

  中国兰州网7月10日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:水果店音响夜间刺耳附近居民受扰难安眠

  市民张女士反映称,城关区大众巷174号附近有一家临街水果专卖店,每天播放促销讯息,音响开得特别大,一直持续到晚间十点多,影响周边居民正常生活。市民张女士说,她家就在这家店铺楼上,每天从早到晚音响播放的声音,几乎成了她家的背景“音乐”,吵得人心烦意躁。尤其是到夜间,因天热家里要开窗户通风,而刺耳的音响声传入屋内,让人难以安眠。希望有关部门能对商家进行劝阻,夜间不要影响周边居民的休息。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“水果店音响夜间刺耳附近居民受扰难安眠”的问题,区执法局已前往大众巷174号水果店进行查看,此处确存在音响扰民等情况,执法人员现场向店主宣传了城市管理方面的相关规定,要求其降低音响音量,尽量减少噪音扰民。区执法局将加大对该水果店的监管,还周边居民一个安静的生活环境。

  【网民留言:小区建成五六年临时围墙仍未拆除

  据网民“盐川葱”发布附图微博消息,小区建成入住五六年了,施工用的临时建筑围墙却霸占着人行道迟迟不拆除,兰州渔业小区想干什么?城管执法部门请到渔池口106公交车终点站看看,行人没路可走,只能与机动车抢道!

  【答复】

  网民朋友您好!有关“小区建成五六年临时围墙仍未拆除”的问题,城关区执法局已安排辖区执法中队前往段家滩路渔业小区进行查看。经查,网民投诉的临时围挡是该小区的围墙,属小区红线范围内,并不是临时围挡,且该围墙并不存在霸占人行道的情况。

  【网民留言:兰雅亲河湾物业乱作为

  据网民“莜莜CL”发布附图微博消息,兰雅亲河湾业主电表缺电,物业在不征得业主同意的情况下,直接报价新电表380元钱一个,并擅自做主给业主更换了新电表,要求业主交费用。业主质疑,电表缺电,更换电池即可,某宝同款电池售价仅为17元钱,同款电表仅为150元钱,试问物业公司有何资质售卖电表?业主配了电池后,请物业激活,物业工作人员竟然告知没有这样的操作,激活后卡上剩余34吨水将不复存在。请问谁给物业给的权力?

  【答复】

  网民朋友您好!针对“兰雅亲河湾物业乱作为”的问题,经靖远路街道现场核实,兰雅亲河湾小区已建成十年,部分住户的水表计量已出现问题,物业公司联系水表厂家对有意向更换水表的业主进行更换安装,水表价格属厂家供货直销,物业公司只负责代收转交。经了解,投诉人家中水表出现问题,但物业公司没有投诉人所说的水表激活卡,且因投诉人家中出水量较小,物业公司怕操作不当导致水表显示的数字清零,故暂行搁置。经靖远路街道现场协调,投诉人家中水表已恢复正常,供水量也已恢复正常。

  【网民留言:东湖广场工地夜间施工噪音扰民

  市民王女士反映称,位于兰州市城关区南昌路6号原东湖宾馆旧址的东湖广场工地夜间施工。王女士表示,这个工地夜间施工已经有一个半月了,26日晚上11时左右还在施工,现在天气火热,因噪音所致晚上无法开窗透气,实在让人闹心。居民李先生表示,自己家住附近的电脑小区,工地夜间施工让人睡不安稳,希望有关部门关注并协调解决。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“东湖广场工地夜间施工噪音扰民”的问题,6月28日22:24时,城关区执法局安排辖区执法中队前往东湖广场施工工地进行查看,该工地当时确存在夜间施工现象,执法人员责令工地负责人立即停止施工作业,城关区执法局将加大对该工地的监管力度。

  【网民留言:收费员贪污水费小区停水一周

  家住南河路1616号恒孚小区的刘先生介绍,6天前小区突然停水,社区贴出了停水通知,他才知道原来收费员向住户收取水费后没有交给水厂,导致降压供水。现在每天从早到晚,大家都在小区一处接水点排队接水。水厂给小区降压供水后,作为供水管网末端的雁滩地区,管道里水流细得可怜。为了方便居民有水可用,社区每天都会拉来一车水,但这两天没来。张苏滩社区的施书记说:恒孚小区水费是由个人承包收取的,该收费员收齐水费后未及时交给水厂,导致停水。目前,收费员手里有11万余元的水费,他的上级单位是建投物业。为了尽快解决问题,社区召集了小区建投物业人员、自来水厂工作人员和小区业主代表协调,决定由建投物业先行垫付11万余元,保证居民正常用水。但是截至27日,建投物业并未垫付水费,恒孚小区仍未来水,希望相关部门予以关注。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“收费员贪污水费小区停水一周”的问题,2018年4月20日,雁南街道接到兰州城市供水集团的电话及在恒孚小区内张贴的“停水通知”后,于当日下午14:00时在街道会议室召开由水厂工作人员、恒孚小区物业负责人赵某、建投公司李经理及社区书记、工作人员参与的协调会,经协调:1、城市供水集团当日下午17:00对恒孚小区恢复供水;2、要求街道督促赵某收取所欠水费(139777.5元)并尽快缴纳至水厂。5月18日,街道收到兰州城市供水集团于5月25日将给恒孚小区降压供水的通知,接到通知后街道在小区内张贴通知,并通知赵某公示居民缴费情况。6月20日,街道再次接到兰州城市供水集团电话通知,称赵某还未将水费上交水厂,并于当日下午将向恒孚小区降压供水,街道在小区内继续张贴通知告知居民由于恒孚小区处供水管网末端,降压供水后小区将导致直接停水。街道与恒孚小区上级部门建投公司取得联系,让其督促赵某尽快张贴业主交费情况,并查清欠费原因,随后建投公司回复:经调查,小区95%居民已将水费交至赵某处,还有10户未交水费共欠1万余元,导致停水的原因是赵某还未将11多万元的水费缴纳至水厂,系赵某个人行为。21日晚20:30时,街道发现居民和赵某因水费问题引起争执,为遏制事态发展,第一时间联系相关负责人并拨打110报警,同时联同雁滩环卫所于22—24日早9:00时至晚18:00时为居民送水,暂时缓解居民生活用水问题。6月26日早9:30时,街道再次召集兰州城市供水集团负责人、建投李经理、恒孚小区部分业主、恒孚小区负责人赵某(未到现场,25日电话已通知,26日早打电话关机)在社区会议室召开协调会,协调结果:会后建投李经理立即上报公司领导,申请资金先垫付所欠水费,恢复小区供水。6月28日下午18:00时,小区已恢复供水。

  【网民留言:网民反映兰州云顶山花海强制卖票

  据网民“乐活兰州”头条号发文并附图称,兰州云顶山花海强制卖票,不可以买单程票,游客和工作人员直接掐起架来了。其实也倒无所谓十五、三十块钱,就觉得我们消费者权益根本不受保护和尊重,旁边大叔说前几天都是十五,这两天三十。我想问问这算是临时加价,侵犯消费者权益吗?

  【答复】

  网民朋友您好!针对“网民反映兰州云顶山花海强制卖票”,经七里河区石佛沟管委会了解,景区云顶山花海观赏区不收取任何门票费用,考虑到景区山高路窄、坡陡弯急现状和人流、车流量增大易发交通堵塞和安全事故的实际,景区开通观光车方便游客游玩。观光车运营公司由政府引进第三方服务公司进行市场化运作,根据兰州市物价局兰价费发﹝2017﹞109号《兰州市物价局关于石佛沟森林公园游览观光车票价的通知》文件,执行观光车全程票价30元/次人、停车费10元/次的收费标准,游客停放车辆后可自主选择乘坐观光车(收费)进入景区观光游览或徒步游玩(免费),不存在强制性售卖的现象。 15元往返票价属于游客体验价,体验时间为1周,1周后恢复30元的往返票价。游客可自主选择购买单程或往返观光车票,车票均为税务部门正规票据,且每张车票含50万元的保险费。经调查核实,服务态度不好的该工作人员为观光车运营公司新进售票员,业务熟练程度不高,未能将具体情况向游客解释到位,导致游客对景区运营现状不够了解产生误会。石佛沟国家森林公园风景区管委会(筹)将采取以下措施强化管理:1.责令观光车运营公司对其从业人员加强思想、业务、服务态度的教育培训,特别是对该工作人员进行严厉处罚,达到以儆效尤的效果;2.要求观光车运营公司在售票厅及时张贴票价明细、票价变更、等候时间长短等各种相应的告知牌,便于广大游客随时掌握相关信息;3.景区管委会(筹)将加强对观光车运营公司票务工作、服务态度、便民设施、安全保障等内容的监管,给广大游客更好地景区体验。