新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州问政  >  兰州信息  >  落实反馈

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的(6月15日)


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-06-15 11:01      【选择字号:

  中国兰州网6月15日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:网民希望七里河桥站能多增加公交车车次

  据网民“尕兰州”发布微博并附图消息,能不能向公交集团建议一下,七里河桥公交站迁移以后,现在118路、6路等公交车经过七里河桥站,而瓜州路火星街这些地方的人口非常密集,但这里目前只有32到七里河桥站,每天早上人很多,公交车根本挤不上去。

  【答复】

  网民朋友您好!对于“网民希望七里河桥站能多增加公交车车次”的问题,七里河桥西行站位于“海天酒店”门前,紧邻七里河东街,该道路为由北向南单行通行,受道路限制118路、6路西行只能经体育街至瓜洲路,118路、6路不便停靠;七里河桥东行方向(兰供电局)目前停靠的线路多达20多条,均由西津路直行车辆停靠,118路、6路东行方向七里河桥路段现停靠站点为七里河中街中医院站,该站点距离七里河桥(兰供局)站不足450米,根据《兰州市城市公共汽车客运管理条例》,常规公共汽车客运线路的站距一般为500-800米,根据规范设站要求,该站点不宜增设。同时目前七里河桥(兰供电局)停靠的线路多达20多条,均由西津路直行车辆停靠,118路、6路由七里河东街左转进入西津路,为贯彻“畅交通”交通秩序大整治行动方案要求,保证西津西路道路通畅,提升道路通行效率,交管部门严令禁止左转公交车辆设站停靠,对此请理解。

  【网民留言:西固区芙瑞花园有不明黑水

  据网民“红日”发布微博消息,兰州市西固区芙瑞花园6单元103阳台旁边有一股不明的黑水,已有半年。现在夏天已到,家里窗户无法打开,家有老人、小孩,空气流通不畅,打12345市长热线至今未解决,希望有关部门予以处理。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“西固区芙瑞花园有不明黑水”问题,西固区西固城街道进行了调查处理。西固城街道玉门街南社区工作人员与小区物业负责人、西固科技街负责人到现场查看,初步断定不明黑水是由于科技街商铺污水管道破裂造成。西固科技街负责人表示将马上查找原因并尽快修补破损管道。截止6月11日,玉门街南社区网格员巡查时发现污水已停止外流,积水较之前已有所减少。同时,玉门街南社区工作人员将进一步督促协调科技街管理方尽快彻底解决此问题。

  【网民留言:水车博览园黄河边有人私自垂钓

  据网民“一路有你wj”发微博私信消息,周末水车博览园黄河边垂钓现象严重,旁边的牌子写着严禁垂钓,但还是有不少人依然垂钓和网鱼,也不知道他们是怎么过到河堤对面的,希望相关部门加强管理。

  【答复】

  网民朋友您好!接到“水车博览园黄河边有人私自垂钓”投诉后,兰州市渔业监督检查站立即组织渔政执法人员到现场核查。水车博览园北侧岔河道与黄河干流之间有条堤坝,为了游客安全,水车博览园设有“河道有险严禁垂钓”警示牌,设有防护栏,一般游客从公园内到不了堤坝,渔政执法人员在水车博览园工作人员带领下来到堤坝上,向在此垂钓人员进行黄河禁渔期制度宣传,对其警告教育并劝回。同时与水车博览园工作人员加强协作,加大违法捕捞行为查处力度,落实好黄河禁渔期制度,养护好黄河兰州段水生生物资源。

  【网民留言:西固区环卫局忽视了对背街小巷垃圾的监管

  据网民“河甘濮兰”发布微博私信并附图消息,西固区环卫局忽视了对背街小巷垃圾的监管。(图片显示西固孙家庄及枣树院子巷内垃圾堆满墙角)

  【答复】

  网民朋友您好!针对“西固区环卫局忽视了对背街小巷垃圾的监管”的问题,西固区环卫局和西固区四季青街道对此事进行了调查。经核实,网民所述地方为西固中街排洪沟便民桥附近西固区环卫局建立的垃圾投放点,日常生活垃圾由西固区环卫局负责清理。西固区环卫局安排清扫保洁人员将地摊垃圾装入垃圾箱内,并将废旧家具、沙发、木板等废弃物进行了集中清运。今后西固区环卫局将不断加强背街小巷监督检查力度,健全垃圾收运长效管理机制,并结合特殊情况及时优化、合理安排,确保不再出现垃圾清运不及时的现象。

  【网民留言:网民反映国孝牛肉面卫生差

  据网民“李李李李-Lee”发布微博消息,西固政务大厅向西200米,国孝牛肉面卫生差,没有使用消毒公司配备的消毒碗,碗清洗不干净,地面和墙面污垢多,店内一个小消毒柜内部很脏,消毒柜上边放的白色插线板都成黑色的了,让人看着很恶心。请食药部门加大卫生监管,让我们吃上干净卫生的牛肉面。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“网民反映国孝牛肉面卫生差”的问题,西固区食药监局执法人员对西固山丹街国孝牛肉面馆进行现场检查。经查,该店取得了《食品经营许可证》,许可证编号:JY26201041500910,有效期至2021年11月31日。现场检查发现该店使用的消毒柜容量较小且未正常使用,执法人员责令该店配备大型消毒柜并投入使用。同时,执法人员还对店内存在的卫生问题提出了整改意见。2018年6月11日,经西固区食药监局执法人员再次核查,该店已购置大型消毒柜,卫生问题也进行了整改。

  【网民留言:小区内多处塌陷住户心慌求帮忙

  据网民“甘肃微导航”发布微博并附视频消息,位于兰州市七里河区五星坪附近的中石油三号小区,居民们搬进小区没几年,小区路面多处便出现多处塌陷现象。塌陷大坑面积达30米,这让住户十分担心。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“小区内多处塌陷住户心慌求帮忙”的问题,经了解,西园街道街道社区对投诉人所反映的问题找到中石油3号小区物业管理单位了解了实际情况,物业答复,住户所反映的小区地面存在塌陷问题由相关责任单位中石油建设项目部负责维修,物业方也已将此情况告知建设方。随后街道也与中石油建设项目部相关工作人员取得了联系,对方答复发生该情况是由于旁边国资二十二家园的排水管道破裂,大量跑水造成小区地面发生大面积塌陷,双方也在尽快协调维修事宜,现在已达成相关赔偿维修协议并会尽快组织施工人员对小区地面进行修复。