新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州问政  >  兰州信息  >  落实反馈

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的(2月5日)


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-02-05 13:22      【选择字号:

  中国兰州网2月5日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:兰州万达写字楼低区部分电梯有问题】

  据网民“巛”发布微博消息,兰州万达写字楼低区总共有8部电梯,有3-4部可以正常使用,其余的电梯不是坏了,就是停用。上下班高峰根本坐不上,这种情况已经持续了好久,也没有人解决。今天早上电梯到负一层出故障了,在电梯里面关了十多分钟,前几天就有人被关过,相继出现这种问题。希望相关部门予以关注。

  【答复】

  网民朋友您好!接到反映“兰州万达写字楼低区部分电梯有问题”后,城关区质监局立即派特种设备安全监察人员前往万达中心现场检查,经核实,反映情况属实,大连万达中心低区11#、13#、14#电梯因发生故障停梯,由于电梯配件损坏,无法第一时间内修复,加之进入冬季风较大,造成电梯关门不畅,物业管理部门为保证业主人身安全,现场已做停梯处理。

  城关区质监局就上述问题,责令大连万象美物业管理有限公司兰州分公司及其电梯维保公司3日内修复故障电梯,城关区质监局将对修复运行情况及时跟进督查,并确保电梯安全运行。同时,责令该物业公司及电梯维保公司,对此次故障原因分析研究,举一反三,检查管辖的所有电梯,杜绝此类事件的再次发生。

  【网民留言:城关区周家庄有人私设地锁】

  据网民“天使蒙古人”发布微博消息,他是城关区周家庄的住户,这几个单元都属于几十年的老房子,没有院子,也没有停车场,只有楼下一条窄巷可以活动。近期,有人在此处私设地锁,像自己家的地盘一样干起了圈地的事。在巷道两边加上了铁栅栏,还上了锁,车也只能他和联合的几户可以停。我想问问为什么公共区域可以允许他们这么自私的行为,望能尽快处理。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“城关区周家庄有人私设地锁”的问题,经街道社区工作人员了解,安装铁门和地锁为居民私自安装,此块区域属于公共消防通道,如果安装了铁门会产生安全隐患,社区已配合执法中队于1月4日下午将铁门地锁拆除。

  【网民留言:桃海学生公寓2楼商业步行街凌晨施工扰民】

  据网民“聋盲喑哑”发布微博消息,桃海学生公寓2楼商业步行街凌晨12点施工,噪音扰民,无法入睡,严重影响居民正常休息。望有关部门进行查处,让大家能够安然入睡。

  【答复】

  网民朋友您好!接到“桃海学生公寓2楼商业步行街凌晨施工扰民”的投诉后,安宁区城市管理行政执法局第一时间安排孔家崖执法中队前往调查,在夜间巡查时,重点围绕桃海学生公寓2楼商业步行街进行巡查,经2018年1月5日和2018年1月6日两晚的巡查,并未发现此处存在凌晨施工的现象。下一步,孔家崖执法中队将安排夜班人员继续对该路段进行重点巡查,一经发现网民反映的问题将立即进行查处。

  【网民留言:小区停水多日影响居民正常生活】

  市民反映七里河区磨沟沿小区从2017年12月底停水至今,曾多次向物业、社区街道反映,但问题一直没有得到解决。自来水厂答复说是小区管道老化,有漏水现象,要实施关阀降压供水,这才导致小区4楼以上的住户无水可用,但这样会严重影响居民的正常生活。希望相关部门予以重视。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“小区停水多日影响居民正常生活”的问题,经现场调查了解,磨沟沿小区共有住户570户,累计2个月未缴纳水费,欠费金额共计6万余元,兰州城市供水(集团)有限公司工作人员发现该户用水量较往年同期用水量偏高,曾联系该小区物业公司希望其排查小区内部供水管道(根据《兰州市城市供水管理办法》第二章第十九条,供水企业和用水户产权划分以水表井为界限,水表井出水一侧以及用户内部供水设施产权归用户所有,由用户管理维护。)但物业不予排查。2017年12月我司工作人员义务对小区内部管道进行了细致排查后发现,该小区内部供水管道有3处漏点,每月用水量高达12000吨左右,估算其中8000吨水漏失。因管道漏失量过大,为防止漏失自来水对该小区地基造成损害,兰州城市供水(集团)有限公司对其限量供水,并未存在长期断水情况。12月26日兰州城市供水(集团)有限公司工作人员又主动与用户代表、物业、社区、城关区物管办召开会议协调解决,会上洪星物业仍然以无资金维修推脱。兰州城市供水(集团)有限公司将继续协调物业缴清水费并维修漏点,待漏点维修后积极配合通水。如用户还有疑问,请拨打我司24小时供水服务热线“96766”进行咨询,或到我司客户服务中心进行现场咨询,地址:兰州市城关区南昌路1716号。

  【网民留言:兰州一小区业主反映物业不给办停车卡】

  市民李先生反映称,西固区玉门街玉和苑小区物业不给业主办理停车卡,按照临时停车收费标准收费,那是非常不合理。由于自己居住在西固区玉门街玉和苑小区,该小区没有车辆门禁系统,但一直都没有投入使用,小区业主都将车停在院子里,物业没有给业主办理停车卡,开车进小区停车按照临时停车标准收费,这样花费多不说,停车也非常不方便,来迟了就没处停了。别外,小区有的地方还设置了地锁,出行很不方便。

  【答复】

  网民朋友您好!接到反映“兰州一小区业主反映物业不给办停车卡”的问题后,经西固区物价局核实了解,该小区建设时属于经济适用房,没有地下车库,现在小区内住户登记的车辆有180辆,地面停车位只有80个,无法满足所有车业主的停车需求,没有办法给业主办理长期停车卡。西固区房管局已与金东健物业公司负责人取得联系,要求该物业必须严格遵守《兰州市机动车停放服务收费管理办法》立即为业主(房屋产权所有人)办理月卡停车手续,并严格按照《兰州市机动车停放服务收费管理办法》规定的收费标准进行收费。鉴于小区车多停车位少的情况,在不占用消防及应急通道的情况下,可按照先来后到的原则登记办理停车卡,直至车位办理占用完毕后可停止继续办理其他车辆停放手续。

  【网民留言:兰州西站巴蜀将军火锅拖欠员工工资】

  据网民“用户6456390516”发布微博消息,兰州西站巴蜀将军火锅拖欠员工工资长达四个月之久,并且总是过两天过两天的忽悠员工,拖欠员工们的工资,可想人品如何,希望能得到相关部门的帮助。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“兰州西站巴蜀将军火锅拖欠员工工资”的投诉,经七里河区人社局了解,兰州西站巴蜀将军火锅店负责人表示积极筹措资金,尽快发放员工工资。区劳动监察大队已向该单位下发《限期改正指令书》,要求其限期支付所拖欠员工工资。