新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州问政  >  兰州信息  >  落实反馈

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的(2月1日)


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-02-01 11:51      【选择字号:

  中国兰州网2月1日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:工地夜晚施工严重扰民】

  据网民“刘甲甲zeroLaw ”发布微博消息,西固区庄浪路北辰光家属院后面夜晚施工,电锯声音不断,吵得周围居民根本无法休息、严重扰民,希望相关部门能来管管。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“工地夜晚施工严重扰民”的问题,经西固区执法局调查,西固区庄浪路北老辰光家属院北侧为福利路站前广场工地,其东侧为文化小区工地均处于停工状态,施工人员已撤场,近期不存在任何施工行为。后经执法人员调查了解,噪音来自于铁路部门检修铁路作业,目前正为春运期间火车正常通行做安全准备工作。今后,西固区执法局将持续强化“凌晨.零点”行动,加强夜间巡查监管力度,为广大市民营造安静祥和的生活、休息环境。

  【网民留言:网民反映执法车辆乱停车】

  据网民“华成哥”发布微博附图消息,这个禁停标志是摆设吗?交警就可以知法犯法吗?你们的车带头乱停乱放,本来路就特别窄,天天如此出入特别不方便,希望有关部门抓紧处理。微博地址显示为兰州花园小区(盐场路街道)。 

  【答复】

  网民朋友您好!关于“网民反映执法车辆乱停车”的问题,经核实,为了方便群众处理违法和办理其他业务,兰州市公安局交警支队东岗大队在花园小区北,东岗大队门口申请施划了100米停车泊位,方便群众办事,同时设置4个警务车辆专用泊位,用于接处警,其他警用车辆全部在地下车库及滨河路停车场停放,根据网民照片,确实有警车在路边停放,针对此事兰州市公安局交警支队东岗大队专门召开会议就加强警车管理和停放问题进行通报整改,要求今后警车必须停到地下车库,除执勤执法外坚决杜绝乱停乱放的事件再次发生,带头遵章守纪,做好表率。

  【网民留言:西固华润万家超市里有老鼠出没】

  据网民“翻滚吧三月半”发布微博私信附图消息,西固华润万家超市里的老鼠,大白天就在扶手梯旁边的选购区趴着,是活的,大概有15分钟,跟电梯下面的超市员工反映后,她还白了我一眼,说有就有呗。这样的超市食品安全令人质疑。

  【答复】

  网民朋友您好!接到反映“西固华润万家超市有老鼠出没”的问题后,2017年12月26日,西固区食药监局安排执法人员对西固华润万家超市的“三防”设施和食品安全进行了检查。经查,该店证照齐全,有“三防”设施,现场未发现有老鼠和老鼠痕迹。经了解,网友发现的老鼠是由于该店进行灭鼠作业时,老鼠在药物的作用下无法活动,灭鼠作业结束后,超市及时对现场进行了处理。执法人员对该超市工作人员服务态度和其他方面的问题提出了责令整改意见,要求该店加强环境卫生工作,完善“三防”设施,提高工作人员服务素质、改善态度。下一步,西固区食药监局将进一步加大巡查力度,切实做好食品安全监管工作,确保全区群众舌尖上的安全。

  【网民留言:118公交车大冬天不开暖气】

  据网民“黑黑丿黑黑”发布微博消息,大早上这么冷的,118路公交车不开暖气。这样的事情已经不是一次两次了,每次坐118公交车都是这样,车内渗的人都坐不住。?【答复】

  网民朋友您好!接到“118公交车大冬天不开暖气”的投诉后,兰州公交集团集团公司立即安排118路所属的责任单位第六客运公司进行调查落实。12月28日经服务科查实,118路现配备25台黄色宇通新能源客车,这种车型为气电混合动力系统,以环保设计理念为主,车辆在行驶时系统优先启动电能行驶,车辆在用电行驶时空调不制热,只有车辆运行达到一定的参数标准,系统才能切换启动天然气系统工作,发动机运转后产生热源,车厢的温度才能提高。客运公司在发现此问题后,及时向技术部门反应,技术部门已经联系宇通客车厂家沟通此事,要求厂家尽快解决。

  【网民留言:网民反映上西园丁字路口堵车严重】

  据网民“踏板也要骑出哈雷范儿”发布微博消息,上西园丁字路口每天早晨交通拥堵。早上,上学、上班滴人们出行非常困难,希望交警部门在出行高峰能给予有效的疏导。?【答复】

  网民朋友您好!针对“网民反映上西园丁字路口堵车严重”的问题,经核实,此路段因车辆从各路段汇入,车流量较大,且为保证硷沟沿小学学生上下学安全,兰州市公安局交警支队七里河大队在此处设置有护学岗,此岗位人员每天早7时到岗,护送学生上下学的同时,疏导此路段交通。交警支队呼吁广大交通参与者能够文明驾车,安全行驶,遇有前方拥堵,依次排队通行,交警支队也将全力保障市民出行安全,为市民创造良好的交通环境。

  【网民留言:北滨河沙井驿二十九家园路口处私设无证停车场】

  据网民“用户6395973981”发布微博消息,北滨河西段沙井驿二十九家园路口旁及黄家滩新村路口有人私设停车场,无证经营,由于地处北滨河旁,严重影响沿线形象,望政府督办查处。??【答复】

  网民朋友您好!针对“北滨河沙井驿二十九家园路口处私设无证停车场”的问题,2017年12月28日兰州公安局交警支队辖区大队派两名工作人员到现场进行了实地核查。经查,(1)北滨河西路二十九佳园小区外围路边停车泊位为交警支队安宁交警大队为方便群众车辆停放设置的免费道路临时停车泊位,不属于任何单位或个人私设。(2)黄家滩新村路口网友反映的私设停车场土地权属黄家滩新村所有,由北京吉普4S店租赁为专用车辆停放库房,不属于对外经营的停车场。