新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州问政  >  兰州信息  >  落实反馈

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的(1月26日)


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-01-26 10:29      【选择字号:

  中国兰州网1月26日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:兰州新区舟曲中学周边晚上烧垃圾】

  据网民“老虎15026442894596”发布微博消息,兰州新区“绿地物业”不作为,不做实事,公共区域被有些业主据为己有,却没有任何管理措施,打电话投诉,态度极度恶劣。希望相关部门加强管理。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“兰州新区舟曲中学周边晚上烧垃圾”的问题,兰州新区中川园区管理委员会安排专人立即进行调查了解,经兰州新区中川园区管理委员会与绿地物业公司工作人员对接,由物业公司组织工作人员对小区内私自占用公摊面积的业主进行排查,并及时与业主进行沟通,让出公共区域。针对服务态度差的问题,兰州新区中川园区管理委员会已约谈绿地项目负责人,并责令彩生活物业公司及奥格物业公司进行整改,提高物业服务质量。

  【网民留言:网民质疑小区停车收费双重标准是否合理】

  据网民“惜忆wd”发布微博附图消息,小区物业停车费对业主和租户实行这样的双重标准合法吗?(图片显示小区为苑川欣城小区)

  【答复】

  网民朋友您好!经了解,关于苑川欣城小区停车费收取情况,依据榆价发【2016】12号文件批复,结合小区业主的基本情况。经物业、两村及社区会议研究决定:小区内轿车、小型货车60元/月(660元/年)标准收取,因两村(安置户)由窦家营、张家湾两村补助,安置户个人按15元/月(120元/年)收取;非安置户按正常标准每车60元/元(660元/年)收取。

  【网民留言:榆中县教育局无视规定让学生假期补课】

  据网民“用户6448252929”发布微博消息,榆中县教育局无视兰州市教育局发布的文件,违规让榆中县一中和恩玲中学对高二年级的学生进行假期补课,这样做合理吗?

  【答复】

  网民朋友您好!接到“榆中县教育局无视规定,让学生假期补课”的投诉后,榆中县教育局安排专人,进行了详细调查,榆中县教育局没有下发相关文件,安排榆中一中、恩玲中学组织高二学生在假期补课。县教育局认真执行兰州市教育局《关于做好2017年寒假春节期间有关工作的通知》精神,并要求各学校严格贯彻落实。

  【网民留言:网民建议在西站十字附近设立兰州微公交租赁点】

  据网民“第38号熊疙瘩”发布微博消息,非常想办一张可以使用微公交的卡,但是找了许久西津东路上没有发现一个微公交租赁点,西津路上为什么不设微公交的站点?强烈呼吁在西站十字附近设立兰州微公交租赁点,方便大家租用。??

  【答复】

  网民朋友您好!收到有关“在西站十字附近设立兰州微公交租赁点”建议后,兰州市政府国资委进行了落实,目前甘肃易享行新能源发展有限公司在西津路兆烽大厦、西站万辉广场西侧蘭苺酒店停车场均有分时租赁站点正常运营,将在西津西路长信国际酒店和水怡兰酒店附近开通分时租赁站点。今后甘肃易享行新能源发展有限公司将继续开拓分时租赁场地,为用户继续提供出行便利。

  【网民留言:出行不便西固市民建议73路车延线】

  ?市民董女士反映,西固区庄浪西路工农村路段无一条公交线路,周边居民出行十分不便。希望将73路公交车延长至工农村。

  【答复】

  网民朋友您好!对于“出行不便西固市民建议73路车延线”的问题,经了解,公交线路的正常运营需要良好的道路条件提供基础保障,鉴于庄浪西路至排洪沟路段道路狭窄,公交车辆会车存在安全隐患,车辆双向安全通行无法保障。加之排洪沟路段与福利西路交接处是什字路口,福利西路主干道车流量较大在此处设置公交车停靠站点会严重影响左转弯车辆正常通行,为“治堵保畅”保证道路通畅,交管部门严令杜绝,因此73路公交车暂时无法延长至工农村的条件。

  【网民留言:网民爆料公交司机边开车边玩手机】

  据网民“Shen曟陽”发布微博附视频消息,2017年12月22日13:33分,146路(从五泉广场开往新港城方向)公交车司机边开车边玩玩手机(从后视镜可清楚看到,有视频证据),从我上车(昆仑宾馆)玩到下车(雁滩工业城),这种不负责任的态度,置乘客安全于不顾,望有关部门出面调查一下,对此司机进行批评教育。??【答复】

  网民朋友您好!接到“网民爆料公交司机边开车边玩手机”的投诉后,兰州公交集团公司立即安排146路所属的责任单位第二客运公司进行调查落实。经核实,乘客投诉的是146路2474号车驾驶员孟志刚,经查看视屏乘客反映情况属实。根据规定处理如下:1、对驾驶员进行批评教育,加强安全学习,并写出书面检讨;2、根据集团公司【2016】号文件第七条第五款规定,对驾驶员进行经济处罚250元;3、要求客运公司各车队加强所有驾驶员的安全培训教育,严格遵守交通法规,在运营中遵章守纪、规范行车、安全驾驶,杜绝类似事情的再次发生。